I NOSTRI TRAINING COURSES


Qui troverete la lista sintetica dei corsi di formazione di Oriel Association.

I dettagli di ciascuno scambio possono essere approfonditi nelle rispettive sezioni archivio 2018, 2019 e 2020.


MAKE YOUR DREAMS COME TRUE


Nome progetto: Make Your Dreams Come True

Partner locale: Permacultura Cantabria

Tema: dragon dreaming

Chi: 17 Partecipanti mandati da noi di Oriel

Dove: Cantabria, Spagna

Quando: 18-28 novembre 2018

Paesi partecipanti: Bulgaria, Italia, Lituania, Nord Macedonia, Regno Unito, Romania, Slovenia, Spagna, Turchia


NON FORMAL JOB MATCHING


Nome progetto: Non Formal Job Matching

Partner locale: Thalia Teatro

Tema: soft skills

Chi: 4 Partecipanti mandati da noi di Oriel

Dove: Banska Stiavnica, Slovacchia

Quando: 1-12 maggio 2019

Paesi partecipanti: Grecia, Italia, Lituania, Polonia, Portogallo, Slovacchia, Spagna


ENTREPRENEURSHIP AND TRAINING IN RURAL BUSINESS DEVELOPMENT


Nome progetto: “Entrepreneurship and training in rural business development”

Partner locale: YIYD - Young Improvers for Young Development

Tema: imprenditoria giovanile in aree rurali

Chi: 4 Partecipanti mandati da noi di Oriel

Dove: Smolyan, Bulgaria

Quando: 15-21 giugno 2019

Paesi partecipanti: Bulgaria, Italia, Nord Macedonia, Polonia, Romania, Turchia


ENTREPRERURIAL


Nome progetto: EntrepreRurial

Partner locale: Academy of Success

Tema: imprenditoria giovanile in aree rurali

Chi: 3 Partecipanti mandati da noi di Oriel

Dove: Stara Zagora, Bulgaria

Quando: 17-24 giugno 2019

Paesi partecipanti: Bulgaria, Croazia, Galles (UK), Grecia, Italia, Lituania, Nord Macedonia, Polonia, Romania, Spagna


BUILD YOUR FUTURE


Nome progetto: Build Your Future

Partner locale: Be You

Tema: incremento di soft skills, gestione di tempo e di conflitti e in generale sulle sfide contemporanee che l'ambiente lavorativo propone

Chi: 4 Partecipanti mandati da noi di Oriel

Dove: Târgoviște, Romania

Quando: 1-10 agosto 2019

Paesi partecipanti: Grecia, Italia, Malta, Polonia, Romania, Slovacchia, Spagna, Turchia


RISE


Nome progetto: “Resources for Improving Social inclusion and Equality, based on applied entrepreneurial competencesResources for Improving Social inclusion and Equality, based on applied entrepreneurial competencesResources for Improving Social inclusion and Equality, based on applied entrepreneurial competencesResources for Improving Social inclusion and Equality, based on applied entrepreneurial competences"

Tema: imprenditoria inclusiva

Chi: 2 Partecipanti mandati da noi di Oriel

Dove: Port of Sagunt, Valencia, Spagna

Quando: 1-7 settembre 2019

Paesi partecipanti: Albania, Armenia, Grecia, Italia, Lituania, Paesi Bassi, Portogallo, Romania, Spagna, Turchia, Ungheria


A YOUTH'S JOURNEY TO POLITICS


Nome progetto: A Youth's Journey to Politics

Partner locale: Gemma

Tema: politica e coinvolgimento giovanile

Chi: 2 Partecipanti mandati da noi di Oriel

Dove: Velden am Wörthersee, Austria

Quando: 14-21 ottobre 2019

Paesi partecipanti: Austria, Bulgaria, Cipro, Estonia, Italia, Lettonia, Nord Macedonia, Repubblica Ceca, Romania, Slovenia, Spagna


HITCHHIKER'S GUIDE TO THE DIGITAL GALAXY


Nome progetto: Hitchhiker's Guide to the Digital Galaxy. Part I: Intercultural Dialogue Through Storytelling

Partner locale: Caucasus Youth Network

Tema: narrazione, digital storytelling

Chi: 2 Partecipanti mandati da noi di Oriel

Dove: Bakuriani, Georgia

Quando: 30 novembre-9 dicembre 2019

Paesi partecipanti: Armenia, Francia, Georgia, Italia, Lituania, Moldavia, Polonia, Ucraina


EU 4 YOU


Nome progetto: Eu4You

Partner locale: Intercollege

Tema: Unione Europea, fake news

Chi: 2 Partecipanti mandati da noi di Oriel

Dove: Slettestrand, Danimarca

Quando: 3-13 dicembre 2019

Paesi partecipanti: Bulgaria, Cipro, Croazia, Danimarca, Italia, Nord Macedonia, Polonia, Repubblica Ceca, Romania, Serbia, Turchia, Ungheria


BUILD YOUR FACILITATION


Nome progetto: Build Your Facilitation

Partner locale: Milžinų lizdas

Tema: facilitazione

Chi: 3 Partecipanti mandati da noi di Oriel

Dove: Grudžiai, Lituania

Quando: 11-19 febbraio 2020

Paesi partecipanti: Danimarca, Italia, Lituania, Romania, Paesi Bassi, Portogallo, Spagna, Svezia, Turchia